Яндекс.Метрика

    Ни о чём

    Linux и его будущее

    Казалось бы, почему прыщебляди так гордятся тем, что они прыщебляди? Ведь в Линуксе нет ничего, что было бы лучше чем в Винде. Такие же окна, такие же редакторы, даже отсутствие DirectX. Просто линуксойдам нечем возместить свою ущербность перед виндузятниками, и им приходится строить из себя ничего не лишённых борцов за свободный софт. Сейчас уже всем известно (ведь уже не 90е года, когда Линукс никто в глаза не видел), что Линукс уступает. И уступает по многим параметрам, именно из-за этого большая часть программистов пишет под Винду. Мы никогда не увидим под прыщами родного (скомпиленного именно под nix) Notepad+, QIP и много других замечательных программ.
    Приходится признать, Linux на грани вымирания. Даже его создатель, Линус Торвальдс, с самого начала уверял, что Линукс никогда не будет профессиональной операционной системой, а останется просто хобби. И сейчас это понятно сильнее, чем когда-либо. Даже бывшие несколько лет назад истинными линуксойдами, программисты уходят с Linux на Винду, ибо понимают что прошлое, настоящее и будущее за ней.

    Что же ждёт прыщи? Забвение. Ещё одна непопулярная операционная система, ничем не лучше других таких же, уйдёт в Великий /dev/null. И это неизбежная судьба Линукса. Этому невозможно помешать. Единстивенное решение для всего программисткого сообщества, переписать лицензию исходных кодов всех программ, включая ядро, на Apache License. Таким образом, исходные коды (плод работы более миллионов человекочасов) станут не достоянием истории, но достоянием общественности. Эти исходники можно будет включать в исходники Windows, и человечество только выиграет. Потому что должна быть только одна операционная система. И ей должна стать лучшая ОС.

    Linux стоит всего на 5% десктопов. При этом большая часть народа не использует эту операционку по умолчанию, они поставили её просто чтобы поиграться один день и забыть. Апогеем стали слухи о том, что kernel.org стоит на Windows. Вы только вдумайтесь, сердце Linux'а стоит на Винде. Это же шок. После этого ивзестия от прыщей начали отворачиваться последние её любители.